Школа молодого специалиста
Уважаемые молодые специалисты! «Школа успеха молодого учителя» – интернет-ресурс, разработанный для методической и психологической поддержки начинающих педагогов. Материалы «Школы» могут помочь вам справиться с ключевыми методическими затруднениями, возникающими в процессе профессионального становления – http://success-teacher.do.am/
Цель:
успешное профессиональное становление молодых специалистов
Организация современного урока
1)Правильная постановка цели урока
1.Обучающая цель, формирование у учащихся новых понятий и способов действия, системы научных знаний и т.д.:
- Обеспечить усвоение учащимися закона, свойства, особенностей;
- Обобщить и конкретизировать знания о…;
- Отработать навыки…;
- Устранить проблемы в знаниях;
- Добиться усвоения учащимися каких-то понятий, вопросов.
2.Воспитательные цели заключается в формировании у учащихся определенных черт личности и черт характера, прежде всего нравственные качества человека: готовность к труду, защите Отечества и т.д.
- Воспитание патриотизма;
- Воспитание интернационализма;
- Воспитание гуманизма;
- Воспитание добросовестного отношения к труду;
- Воспитание мотивов учения положительного отношения к знаниям;
- Воспитание дисциплинированности;
- Воспитание эстетических качеств.
З.Развивающие цели: развитие на уроке психологических качеств учащихся: интеллекта, мышления, познавательных, общетрудовых и политехнических умений, воли и самостоятельности:
а) Развитие мышления:
- Аналитического мышления (формировать умения, существенные признаки и свойства);
- Синтезирующего мышления (умение устанавливать единые и общие признаки, свойства целого, составлять план изученного материала);
- Аналитикосинтезирующего мышления (умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы);
- Абстрактное мышление (умение выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки;
- Развитие умения применять знания на практике.
б) Развитие познавательных умений:
- Формирование умений: выделять главное;
- составлять план, тезисы;
- вести конспект;
- наблюдать, делать опыты;
- умение проводить частично-поисковую познавательную деятельность;
- умения постановки проблемы, выдвижения гипотезы ее решения.
в) Развитие общетрудовых и политехнических умений:
- Коммуникативно-технических;
- Нешаблонно, творчески подходить к решению разнообразных задач;
- Операционно-контрольных умений пользоваться приборами и инструментами;
- Умение планировать, оценивать результаты выполненных действий;
- Регулировать и контролировать свои действия.
г) Развитие умения учебного труда:
- Работать в должном темпе (читать, писать, считать, конспектировать);
- Развитие приемов наблюдения (цель наблюдения и его последовательность, составление наблюдения объекта).
д) Развитие воли и самостоятельности:
- Развитие инициативы уверенности в своих силах;
- Развитие настойчивости;
- Умение преодолевать трудности при достижении поставленной цели;
- Развитие умения владеть собой, выдержка, самообладания;
- Развитие умения действовать самостоятельно.
- Типы уроков:
Урок изучения нового материала (вводные, вступительные, наблюдение и сбор материала или информации);
Уроки совершенствования ЗУН (формирование умений и навыков целевого использования усвоенного материала);
Уроки обобщения и систематизации ЗУН;
Комбинированные уроки;
Контрольные уроки учета и оценки знаний и умений.
Виды уроков:
- Лекция;
- Урок экскурсия;
- Беседа;
- Урок семинар;
- Киноурок;
- Урок практических работ;
- Урок теоретических или практических самостоятельных работ;
- Дидактическая игра;
- Анализ ситуаций;
- Урок самостоятельных работ репродуктивного типа – устных или письменных упражнений;
- Устный опрос;
- Письменный опрос;
- Контрольная работа;
- Урок лабораторных работ;
- Зачёт.
- Методы и приемы обучения:
монологический метод – учитель сообщает готовые выводы, факты, правила, дает образец, дает задание, учащиеся наблюдают ситуацию, запоминают, делают по образцу;
диалогический метод – в форме беседы; проблемные ситуации, гипотеза, и доказательство её сущности новых понятий дается учителем;
эвристический метод – в форме эвристической беседы. Постановка проблемы и деление ее на подпроблемы и организация поисковой деятельности;
исследовательский метод – преподаватель организует самостоятельную работу учащихся давая им проблемные познавательные знания имеющие практический характер – самый высокий уровень;
алгоритмический метод – инструктирование учащихся. Лабораторные работы, кружки;
программированный метод – подготовка учебного материала путем пошаговой
разбивки его в форме тестирования.
5.Структура урока:
- Актуализация прежних знаний учащихся – сделать знания актуальными нужными в данный момент, освежить прежние знания и способ действия в памяти. Актуализация -означает и психологическую подготовку возбуждение интереса к теме, оценку степени готовности к восприятию нового материала. Актуализация более широкое понятие, чем опрос, в нее входит и контроль учителя за состоянием ЗУН. Видами деятельности могут быть: решение задач, выполнение упражнений, самостоятельная работа, взаимопроверка и т.д.
- Формирование новых понятий и способов действия – включает деятельность преподавателя по объяснению нового материала или организация деятельности учащихся по самостоятельному раскрытию сущности новых понятий. Способы: лекция, беседа, рассказ, демонстрационные опыты, работа с книгой.
- Формирование умения и навыков – отработка навыков применения знаний путем многократного повторения тех или иных действий. Способы: выполнение упражнений, задач, анализ и т.д.
- Подведение итогов урока – задание домашней работы.
Десять советов начинающему преподавателю
Совет первый
Не считай лицей местом, не совсем достойным применения твоих выдающихся способностей. Лицей не нуждается в твоем снисхождении.
Сразу ориентируйся на лицей и именно с ним связывай свои честолюбивые мечты. Тем более, что хороший преподаватель лучше посредственного поэта или актера.
Совет второй
Найди себя, свой образ. Преподаватель индивидуален, иначе и речи быть не может о творчестве.
Это не исключает подражания, особенно на первых порах. Наоборот, приглядывайся к мастерам. Бери на вооружение то, что тебе кажется твоим, что тебе соответствует. Не надо понимать творчество как изобретение пороха. Педагогика существует столько, сколь существует мир. Приемы и находки не умирают с мастером, а предаются его ученикам и последователям. Но каждый настоящий учитель, даже перенимая, остается собой.
Совет третий
Не замыкайся в своем преподавательстве.
Если преподаватель только преподаватель, это скучно. Играй на гитаре, пой, пиши стихи, играй в волейбол, собирай марки, бывай в театре и на выставках. Расширяй круг друзей и знакомых. Общайся с самыми разнообразными людьми. Ты должен быть интересен своим ученикам.
Совет четвертый
Помни о комплексном характере преподавательского труда.
Все имеет значение и все нужно: и эрудиция, и методика, и внеклассная работа, и психология общения, и дисциплина. Не нужно это разделять, это взаимосвязано.
Совет пятый
Будь счастливым. Будь оптимистом. Верь.
Ребята не должны видеть в тебе неудачника. Неудачников не любят.
Совет шестой
Будь честным и правдивым.
Совет седьмой
Цени юмор в общении с учащимися.
Не бойся смешного, не бойся быть смешным сам: бывают совсем невинные и безобидные смешные ситуации. Не надо смотреть на юмор как на прием. Не надо изощряться в остроумии. Все, в том числе и юмор, должно быть естественно и уместно.
Совет восьмой
Будь естественным, не притворяйся, не старайся казаться лучше, чем ты есть.
Часто учителя сравнивают с актером, и в этом есть свой резон. Но уж если ты играешь роль, пусть она будет твоей. Играй себя и не переигрывай.
Совет девятый
Не воображай о себе больше того, что ты есть на самом деле. Знай себе цену и будь скромным, не теряя достоинства. Не надо казаться, надо быть.
Не бойся честолюбия и не слушай ханжей и бездарных завистников. Но честолюбие должно быть внутри, демонстрировать его неприлично. Возводить честолюбие в принцип и подчинять ему все просто недопустимо и безнравственно.
Совет десятый
Обрети гражданскую позицию.
Гражданская позиция, прежде всего – нравственная. Запомни: какими бы прекрасными не были учебники и учебные программы, истинный проводник гражданской идеи ты.
В помощь молодому специалисту
ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ
- Точное и творческое выполнение программно-методических требований к уроку.
- Учет реальных учебных возможностей учащихся разных возрастов, групп, уровня их воспитанности и развития.
- Продумывание и решение в единстве задач образования, воспитания, психического развития; выделение важнейших доминирующих задач урока, их конкретизации с учетом особенностей и возможностей классного коллектива.
- Выбор рациональной структуры и темпа проведения урока.
- Концентрация внимания учащихся на усвоении важнейших научных понятий, теоретических положений, закономерностей.
- Обеспечение практической направленности образовательного процесса.
- Расширение арсенала выбора методов преимущественно за счет активных, интенсивных методов.
- Сочетание фронтальных форм работы с групповыми и индивидуальными.
- Осуществление дифференцированного подхода к учащимся.
- Формирование у всех учащихся осознанного и активного отношения к своей учебной деятельности.
- Общение с учащимися на основе принципа сочетания высокой требовательности с уважением к личности обучающегося.
- Совершенствование благоприятных для работы на уроке гигиенических и эстетических условий.
- Определение содержания и объема домашних заданий.
- Четкое следование замыслу плана урока и одновременная готовность гибко перестраивать его ход при изменении учебных ситуаций.
- Выявление в ходе самоанализа полученных на уроке результатов образования, воспитания и развития обучающихся, учет результатов самоанализа при планировании последующих уроков.
Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.
Сухомлинский В.А.
ТРЕБОВАНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НА УРОКЕ
Требования у деятельности преподавателя на уроке | Требования к деятельности учащегося на уроке | |||
Организаторской | Обучающей | Воспитательной | ||
. выполнение намеченного плана урока · эффективность и целесообразность использования наглядности и ТСО · реализация основных психологических и гигиенических требований · наличие эффективной обратной связи со всеми учащимися · знание учебного предмета, уровень педагогического мастерства · уровень организации оформления документации по уроку · качество речи учителя (оптимальность темпа, дикция, образность, эмоциональность) · рациональность использования времени урока · педагогическая культура, такт и внешний вид учителя соблюдение правил охраны труда и ТБ |
реализация принципа научности обучения
· четкость осуществления принципа наглядности · реализация принципа прочности, осознанности и системности знаний, умений, навыков ·соблюдение принципа доступности и посильности в обучении · реализация принципа проблемности · осуществление принципа связи обучения с жизнью, теории с практикой · оптимальность выбора и степень достижения главной дидактической цели · правильный выбор методов обучения, их соответствие возрасту и развитию учащихся · контроль за выработкой знаний, умений и навыков учащихся оптимальность объема домашнего задания и эффективность методики доведения его до учащихся |
· нравственная и мировоззренческая направленность урока · формирование трудовых и учебных навыков учащихся · использование возможностей для профориентации · влияние урока на умственное воспитание и развитие учащихся · требования к физическому и гигиеническому воспитанию · эстетическое воздействие урока на учащихся · эффективность использования связи с жизнью, с практикой при выполнении воспитательных задач в ходе урока · использование воспитательных возможностей словесных и балльных оценок · позиция учителя по отношению к учащимся и правильность выбранного им стиля руководства учащимися воспитательное значение личности учителя и его деятельности на уроке |
. уровень познавательной активности · наличие интереса к уроку и учебному предмету . степень самостоятельности · актуализация знаний (умение вычленять ведущие идеи в учебном материале) · уровень аналитических умений и навыков · развитие речи, письменных, графических и специальных умений и навыков в ходе урока · развитие навыков коллективной работы · умения работать на доске, с приборами, специальным оборудованием · организованность и дисциплинированность соответствие внешнего вида учащихся единым требованиям |
|
Каждый урок учителя – это начало многих начал и продолжение продолжений, которые в самом широком смысле отражаются на нашей духовной атмосфере.
В. Распутин
Сорок пять минут урока – это спрессованный, насыщенный мыслями и чувствами отрезок совместного труда и того, кто его учит, и тех, кого он учит самостоятельно шагать по пути знаний, искать, запоминать осмысленное, применять усвоенное.
Урок! Его величество урок! Голова, тело, дух школы.
В. Федорова